Geschäftsstelle

Unsere Geschäftsstelle kümmert sich um die Belange der Israelitischen Gemeinde Basel und ihre Aktivitäten. Gerne sind wir für Sie da.

Öffnungszeiten

Zu den folgenden Zeiten sind wir telefonisch sowie am Schalter erreichbar:

Montag bis Freitag: 10-12 Uhr
Mittwoch zusätzlich 14-16 Uhr

sekretariat@igb.ch
Tel:  +41 (0) 61 279 98 50

Leimenstrasse 24
CH-4051 Basel

Anfragen

Medienanfragen

Bitte richten Sie sich an die Geschäftsführung.

Allgemeine Anfragen rund ums Judentum

Für Referate, Vorträge und schriftliche Arbeiten von SchülerInnen, StudentInnen und anderen interessierten Personen bietet die Website des Schweizerischen Israelitischen Gemeindebundes SIG rund um Judentum/Religion, jüdische Gemeinschaft und anderen relevanten Themen umfassende Grundlageninformationen. Auch das Portal Inforel bietet Informationen zu den Religionsgemeinschaften in Basel.

Sollten Sie dort keine Antwort auf Ihre Fragen finden, können Sie sich gerne an uns wenden.

Ansprechpersonen

Rabbinat

Rabbiner Dr. Moshe Baumel

moshe.baumel@igb.ch

Schammes
Jahrzeit, Todesfälle und Grabangelegenheiten

Rav Jakov Pertsovski
jakov.pertsovski@igb.ch

(Mo/Di/Do/Fr vormittags)

Rabbinatsassistenz

Ayala Stefansky
ayala.stefansky@igb.ch

Kursleitung Religionsunterricht

Judith Soleman
judith.soleman@igb.ch

Kursadministration Religionsunterricht

Ayala Stefansky & Julia Lang
reli@igb.ch

Geschäftsführung

Isabel Schlerkmann

isabel.schlerkmann@igb.ch
(Do abwesend)

Assistenz der Geschäftsführung

Simona Anders
simona.anders@igb.ch

Jugend und Veranstaltungen

Raz Dagan
raz.dagan@igb.ch

Sozialarbeiterin

Elisabeth Mieruch
elisabeth.mieruch@igb.ch

(Di-Do)

Steuern & Buchhaltung

Bettina Marti
bettina.marti@igb.ch

(jeweils vormittags: Mo, Di und Fr)
Für eine rasche Bearbeitung Ihrer Steueranliegen bitten wir Sie um Angabe Ihrer Personen-ID per E-Mail.

Personalangelegenheiten
keine Bewerbungen

Céline Rusch
celine.rusch@igb.ch

(jeweils Montagnachmittags)